How are you? Поинтересоваться "Как дела?" на английском
How are you?

Как ответить на «How are you?»

-‘Hi! How are you? - Hi! I’m fine, thank you, and you?’ Так начинается любой диалог двух англичан, по мнению школьных учителей. На самом деле это не единственный вариант, как можно поинтересоваться у англичанина «Как твои дела»?

Как ответить на «How are you?» или как спросить «Как дела?» на английском.

К тому же ваш вопрос и ответ будут отличаться в зависимости от того, насколько хорошо вы знакомы с собеседником.

Как дела, или как ответить на вопрос «How are you?»

При разговоре с малознакомыми людьми вопрос ‘How are you?’ часто служит частью приветствия, и ответ на него либо не ожидается,  либо он должен быть кратким. Вы можете просто ответить вопросом на вопрос ‘Hi, how are you?’ или дать краткие ответы ‘I’m alright, thanks. I’m good, thanks. I’m great, thanks. I’m fine, thanks. Not bad, thanks.’  К краткому ответу будет вежливо добавить встречный вопрос. Это может быть ‘How are you? What about you? And you? How about you?’ Если вы давно не виделись и не знаете, чем сейчас занимается человек, уместно спросить ‘How are things?’ или ‘How’s life?’.

Как дела на английском

Чтобы поинтересоваться, как идут дела у друзей, задавайте вопросы ‘How is it going? How are you doing? How have you been?’ Также можно спросить ‘What’s up?’ Изначально это американский вариант, но всё больше набирает популярность и в Англии. Возможные ответы, если ваши дела идут хорошо ‘I’m doing well (У меня всё хорошо). Never been better (Лучше не бывает). Can’t complain (Не жалуюсь).’  Если вы чувствуете себя не очень хорошо, расскажите, что именно не так. Ваш ответ может быть ‘I’m sleepy. I’m tired. I’m ill.’ Если у вас случилось что-то плохое или не всё так хорошо, как хотелось бы, можно ответить ‘I’ve been better. I’ve seen better days (Бывало и лучше).  I’m not doing so well. I’m not doing that great (Не очень хорошо).’ После таких ответов ваши друзья могут задать вам уточняющие вопросы, и здесь вы уже можете развёрнуто ответить, что у вас случилось. Не употребляйте ответ ‘So-so.’ В наше время вы вряд ли услышите его в разговорной речи англоговорящих людей.

Это не единственные возможные варианты как спрашивать «Как дела?» и что отвечать, но одни из самых популярных. Вы можете начать с использования одного нового выражения, постепенно добавляя другие и расширяя свой словарный запас.

Изучайте английский онлайн в языковой школе «Big Ben School»

Изучайте английский онлайн в языковой школе.

1 комментарий к “Как ответить на «How are you?»”