Налоговый вычет за обучение на курсах английского языка
Знаете ли вы, что существует возможность оформить налоговый вычет за обучение на курсах английского языка? Вы можете вернуть деньги не только за свое образование, но и за образование своих детей, сестер или братьев.
Многие думают, что собрать документы и заполнить заявление на налоговый вычет достаточно трудно и занимает много времени. Поэтому они даже не пытаются вернуть свои деньги. В действительности оформить вычет довольно просто. Рассмотрим ниже, что для этого нужно.

В этой статье вы узнаете:

Налоговый вычет за обучение на курсах английского языка

Что такое налоговый вычет за обучение?

Все, кто официально трудоустроен платят государству налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 % от заработной платы. Работодатель удерживает эти 13% от вашей заработной платы и передает их государству. Если вы, ваш ребенок, сестра или брат обучаются на курсах английского языка, у вас есть возможность вернуть часть уплаченных налогов. Возврат этих средств – это и есть налоговый вычет за образование.

За кого можно сделать налоговый вычет за обучение на курсах английского языка?

• за себя;
  • за детей;
  • за братьев или сестер.

!За мужа и за жену сделать вычет нельзя!

Как вернуть деньги за свое обучение?

Условия получения вычета:

• Официальное трудоустройство;
  • Школа, в которой вы проходите курсы английского языка, должна быть лицензированной;
  • Договор на обучение в языковой школе должен быть оформлен на вас.

Какую сумму можно вернуть за свое обучение?

Сумма вычета за собственное обучение или обучение брата/сестры рассчитывается за год и определяется исходя из следующих условий:

• Можно вернуть 13% от стоимости обучения. Но не более 15600 за 1 год. Это связано с тем, что максимальная сумма, с которой можно сделать вычет за свое обучение или за обучение брата/сестры – это 120 000 рублей.
    (120 000*0,13=15 600);
  • Сумма средств к возврату не может быть больше уплаченных налогов (13% от вашей зарплаты).
Например:

Размер вашей официальной зарплаты в 2022 году составил 420 000 рублей. Из них сумма налога составила 54 600 рублей (420 000*0,13=54 600).
В 2020 году вы заплатили языковой школе 25 200 за собственное обучение.
Из уплаченных за курсы английского языка 25 200 рублей вы сможете вернуть 3 276 рублей, т.к. все условия соблюдены: вычет не более 15 600 рублей, а также сумма средств к возврату не больше уплаченных вами налогов за 2022 год.

Как получить налоговый вычет за свое обучение ?

Рассмотрим один из самых легких путей получения вычета за обучение на курсах английского языка – через заполнение декларации по форме 3НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика.

Необходимые документы:

• Справка 2НДФЛ. Ее вы сможете получить в бухгалтерии своего работодателя.
  • Договор на оказание образовательных услуг с указанием номера образовательной лицензии языковой школы.
  • Платежные документы, подтверждающие оплату курсов английского языка.

В данном видео представлено пошаговое заполнение декларации 3НДФЛ для получения вычета за курсы английского языка.

Когда и за какой период можно получить вычет?

Выплату можно получить в следующем за годом оплаты году. То есть если оплата была в 2022 году, на вычет можно подать в 2023 г. Также денежные средства можно вернуть за 3 последних года обучения. Т.е. в 2023 г. вычет можно оформить за 2022, 2021 и 2020 годы. Процедура возврата может составить 3-4 месяца.

Как вернуть деньги за обучение ребенка, брата или сестры?

Условия:

1. Ребенку, брату или сестре нет 24 лет;
  2. Вы трудоустроены официально;
  3. Языковая школа имеет образовательную лицензию;
  4. Договор оформлен на вас, и вы оплачиваете курсы английского.

Какую сумму можно вернуть за обучение детей?

Сумма вычета рассчитывается за год и определяется следующими условиями:

1. Максимальная сумма, которую Вы можете вернуть за одного ребенка – это 6 500 рублей. Связано это с тем, что наибольшая сумма, с которой можно вернуть вычет составляет 50 000 рублей. 13% от 50 000 – это и есть 6 500.
  2. Вы не сможете получить денег больше, чем перечислили в налоговую.
Пример:

За 2022 год вы заработали 420 000 рублей. Налог из этой суммы составил 54 600 рублей. У вас два ребенка. Оба ребенка ходят на курсы английского языка. В 2022 году за одного ребенка вы заплатили 19 800, а за второго – 21 600.

Вы можете вернуть:

19 800 * 0,13 = 2574 рубля за первого ребенка;

21 600 * 0,13 = 2808 рублей за второго ребенка.

В обоих случаях сумма выплаты не превышает 6 500 рублей. Также общая сумма выплат за первого и второго ребенка не превышает заплаченных вами 54 600 рублей налогов. Таким образом, общая сумма, которую вы сможете вернуть, составит 5 382 рубля.

Как получить налоговый вычет за ребенка, брата или сестру?

Помимо тех документов, которые нужны для получения вычета за собственное обучение необходимо приготовить:

1. Справку, подтверждающую обучение ребенка на очном отделении, если в договоре такого пункта нет;
  2. Свидетельство о рождении ребенка;
  3. Документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства;
  4. Документы, подтверждающие родство (при оформлении вычета за обучение брата или сестры).

Далее заполнение декларации ничем не отличается от заполнения декларации на вычет за свое обучение.

Если вы или ваш ребенок являетесь студентами языковой школы Big Ben School мы с радостью предоставим вам необходимые документы для оформления вычета:

1. Договор на оказание образовательных услуг;
  2. Копии чеков, в случае если чеки были утеряны;
  3. Справка об очном обучении.

Оформите заявку на предоставление документов от языковой школы

Томск, ул. Иркутский тракт 12, 1 этаж
Томск, проспект Кирова 5, ст4