Что делать, если ребёнок не хочет учить иностранный язык?
ребёнок не хочет учить иностранный

Что делать, если ребёнок не хочет учить иностранный язык?

Как известно, многие родители сейчас мечтают о том, чтобы их дети освоили иностранный язык. Причин тому множество – от желания родителей дать ребенку то, чего не было у них самих, до глобальных целей, подразумевающих переезд в другую страну. Однако не всегда желание ребенка изучать язык так же сильно, как у его родителей, ведь для многих детей слово «изучать» вообще не является привлекательным.

Что делать, если ребёнок не хочет учить иностранный язык?
Виной тому неправильное отношение к процессу обучения у окружения ребенка. Сколько раз в присутствии своего чада вы говорили такие фразы, как «Хотел бы я научиться…», «Мне так интересно изучать…»? В основном подрастающее поколение слышит от взрослых лишь «Я старше, мне виднее», «Я знаю лучше», которые не являются плохими в своей сути, но и не являются мотивирующими на познавание мира.

Пример взрослых

Будучи моделью для подражания, некоторые родители не представляют, насколько сильное влияние они неосознанно оказывают на детей своим распорядком дня или случайно брошенной фразой, обосновывая свое вседозволенное поведение или нежелание разобраться в чем-то им непонятном как норму для взрослого человека, но в то же время удивляясь, почему их дети ничем не интересуются и не хотят учиться. Не удивительно, что они перенимают такое отсутствие любопытства, считая это нормой.

Неправильная мотивация

Что делать, если ребёнок не хочет учить иностранный язык?

С другой стороны, ребёнок не хочет учить иностранный из-за неправильной мотивации. Зачастую в семьях можно наблюдать ситуации, когда принудительное обучение в центрах дополнительного образования, а в нашем конкретном случае – обучение в школе иностранных языков, обосновывается тем, что теперь ребенок будет знать язык и говорить на нем. В свою очередь у ребенка возникает закономерный вопрос – зачем? В другом случае мотивация может быть основана не на результате данной деятельности, а на том, чтобы не казаться глупее остальных, что в принципе представляет собой весьма сомнительный повод для стараний. Так или иначе, без четко поставленной цели результат не может быть достигнут в полной мере, а процесс обучения будет казаться ребенку бессмысленной тратой времени.

Необходимо поставить правильную цель

Что делать, если ребёнок не хочет учить иностранный язык?

Говоря о цели, так же стоит упомянуть, что не всегда цель родителя совпадает с интересами ребенка. «Будешь знать языки – будешь много зарабатывать» – разумно, но не всегда можно осознать всю важность данной фразы, когда тебе семь лет. Пытаясь заинтересовать ребенка, не забудьте подчеркнуть актуальность того, что он будет изучать: вы можете строить планы на перспективу, но делайте акцент на том, зачем ему нужны эти знания в данный момент. Например, не стоит говорить ребенку о том, что он сможет сделать с этими знаниями через десять-двадцать лет, будь то хорошая должность, возможность путешествовать и прочие радости жизни, приходящие не так быстро, как хотелось бы. Какая разница, что будет потом, если сейчас вместо того, чтобы после школы играть с друзьями или смотреть мультфильмы, приходится сидеть и учить разницу между «Прэзэнт Симпл» и «Прэзэнт Континиус»? Важно знать, зачем это нужно сейчас. Вот почему ребёнок не хочет учить иностранный.

Что делать, когда ребёнок не хочет учить иностранный?

Так как же действительно заинтересовать ребенка на изучение языка? Все проще, чем кажется.

1. Подумайте о том, чем интересуется ваше чадо и как внедрить иностранный язык в любимое дело. Видеоигры? Спросите ребенка, всегда ли он понимает, как называется игра, как ее установить и что там необходимо делать. Покажите, что есть множество интересных игр не на русском языке, в которые он не может играть ввиду отсутствия базовых знаний языка разработчика конкретной игры. Исходя из опыта преподавателей, можно отметить, что данный пункт пользуется популярностью у детей, вызывая неподдельный интерес о переводе того или иного слова в любимой игре.
  2. Не ставьте ребенку ультиматум. «Либо ты учишь язык, либо я запрещаю тебе…» – вероятно, для кого-то и действенный метод, однако не стоит ждать успехов от такого «добровольно-принудительного» обучения. Кроме того, такой способ может вызвать глубокое чувство противоречия, что еще более пагубно скажется на успеваемости. Напротив, поощряйте ребенка за посещение языковой школы – поездкой в парк аттракционов, любимыми угощениями, чем угодно, попутно ненавязчиво интересуясь, как переводится на изучаемый язык его любимая карусель или вид сладости.
  3. Просите ребенка о помощи. Попросите перевести слово из рекламы или на бирке одежды. Однако делать это нужно без напора и фраз по типу «Ты же со второго класса язык учишь, должен знать». Обратите внимание на то, что вам действительно важна эта информация и как бы полезно было ее узнать. Покажите вашу заинтересованность и искренне поблагодарите за оказанную помощь. Детям важно чувствовать свою пользу, это стимулирует на получение новых знаний.
  4. Спрашивайте ребенка, как прошел его день. Порадуйтесь за полученную «пятерку», не ругайтесь из-за «двойки», разберитесь в причине такой оценки. Приведите пример из собственной жизни, когда ошибки помогали лучше запомнить материал.
  5. Попросите ребенка научить вас тому, что он выучил сам. Докажите, что это действительно полезная информация и ее можно применить в повседневной жизни.

Подводя итог, следует отметить, что даже с учетом всех вышеперечисленных советов, не всегда изучение иностранного языка может даться просто. Главное, исключить негативные эмоции по этому поводу, вероятно, еще не пришло правильное время и стоит немного подождать, пока ваш ребенок самостоятельно осознает важность и необходимость в изучении языка лично для него.

Изучайте английский онлайн в языковой школе «Big Ben School»