Конструкция There is и there are ⋆ Видео ⋆ Языковая школа Биг Бен
Конструкция There is и there are

Есть в английском языке такие конструкции, без которых нельзя обойтись. Одна из них - конструкция there is / there are. Она является одной из наиболее употребляемых и в то же время вызывающих трудности не только у новичков, но и более продвинутых студентов. В этой статье мы расскажем Вам всё, что нужно знать об этой конструкции, чтобы не бояться использовать её в своей устной и письменной речи.

Конструкция There is и there are

Конструкцию there is/ there are нужно использовать тогда, когда нам нужно сказать, что что-то или кто-то где-то есть (находится).

Например:

There is a cat under the bed. – Под кроватью (находится) кошка.  There are two tables in my flat. — В моей квартире (есть) два стола.

Обратите внимание, что в этой конструкции слово there выполняет роль формального подлежащего и ставится на первое место, не неся при этом никакого значения, поэтому такие предложения правильно переводить с конца (с обстоятельства места). Если обстоятельство места отсутствует, то при переводе предложение можно начать со слов «находится», «есть», «существует», «имеется», и др.

Второе место занимает глагол «to be» (в нужной форме). Мы используем конструкцию there is чтобы указать местоположение одного предмета, а there are – нескольких. С неисчисляемыми существительными также используется there is. Важно отметить, что форма глагола «to be» согласуется с первым существительным, стоящего после оборота: There is a pencil case and two books in the bag.

Допускается употребление there is в сокращенной форме (there’s), однако сокращенная форма there are отсутствует.

В отрицательных предложениях необходимо добавить отрицательную частицу not к глаголу «to be»: There are not any books on the shelf. Кроме того, можно использовать слово no (нет): There are no people in the park.

В вопросительных предложениях, согласно всем известному правилу, глагол меняется местами с подлежащим: Is there a computer in the room? Отвечаем:Yes, there is / No, there isn’t.

Если в вопросе используются вопросительные слова (how many, what, why, how long и др.), то нужно поставить эти слова на первое место, а дальше предложение строится, как в общем вопросе: How many shops are there near your house?

Подчеркнем, что если Вы хотите сказать о том, что что-то где-то находилось (в прошлом) или будет находиться (в будущем), то для этого достаточно поставить глагол «to be» в соответствующую временную форму. В таком случае конструкция There is и there are будет иметь, например, такой вид There was и there were.

Изучайте английский онлайн в языковой школе «Big Ben School»